问题
问答题
甲乙两地相距70km,汽车从甲地开往乙地速度15m/s,自行车从乙地出发同时驶向甲地,它们离甲地54km处相遇.求:
(1)两车相遇的时间是多少?
(2)自行车的速度是多少km/h?
答案
(1)两车相遇的时间就是汽车行驶的时间:
t=
=S汽车 V汽车
=1h54km 15×3.6km/h
(2)相遇时自行车行驶的路程是S自行车=70km-54km=16km
自行车行驶的时间t=1h
∴自行车的速度是V自行车=
=S自行车 t
=16km/h16km 1h
答:(1)两车相遇的时间是1h;
(2)自行车的速度是16km/h.