问题 解答题
(1)周末小明陪爸爸去陶瓷商城购买一些茶壶和一些茶杯,了解情况后发现甲、乙两家商店都在出售两种同样品牌的茶壶和茶杯,定价相同,茶壶每把定价30元,茶杯每把定价5元,且两家都有优惠.甲商店买一送一大酬宾(买一把茶壶送一只茶杯);乙商店全场九折优惠.小明的爸爸需茶壶5把,茶杯若干只(不少于5只).
①设购买茶杯a只,若在甲商店购买,需付______元钱;若在乙店购买,需付______元钱(均用含a的代数式表示并化简).
②当需购买15只茶杯时,爸爸让小明去买,小明应该去哪家商店购买?为什么?
③当购买茶杯多少只时,两家商店付款一样?为什么?
④根据前面问题的解答,当购买茶杯超过20只时,猜想应该到哪家商店购买比较合算?请直接写出结论,不用说明理由.
(2)体育课上,全班男同学进行了100米测试,达标成绩为15秒.下表是某小组所有男生的成绩,其中“+”表示成绩大于15秒.
-0.8+1-1.20-0.7+0.6-0.4-0.1
①这个小组男生的达标率为______%(达标率=
达标人数
总人数
×100%

②这个小组男生的平均成绩是______秒.
答案

(1)①茶壶每把定价30元,茶杯每把定价5元,

设购买茶杯a只,若在甲商店购买,需付30×5+(a-5)×5=125+5a,

乙商店全场九折优惠,则:(30×5+5a)×0.9=135+4.5a;

故答案为:125+5a,135+4.5a;

②若在甲商店购买,需付125+5a=125+5×15=200(元),

若在乙商店购买,需付135+4.5a=135+4.5×15=202.5(元),

故在甲商店购买;

③当125+5a=135+4.5a,

解得:a=20,

故当购买茶杯20只时,两家商店付款一样;

④∵当购买茶杯20只时,两家商店付款一样,

∴当购买茶杯超过20只时,应该到乙商店购买比较合算;

(2)①∵由表格可得出-0.8,-1.2,0,-0.7,-0.4,-0.1都是达标,

∴这个小组男生的达标率为:

6
8
×100%=75%,

故答案为:75,

②∵(-0.8-1.2+0+-0.7-0.4-0.1+1+0.6)÷8=-0.2,

∴这个小组男生的平均成绩是:-0.2+15=14.8,

故答案为:14.8.

单项选择题
问答题 简答题

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率是25%,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料销售均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下:

资料1:2010年甲公司营业收入为1500万元,营业利润率为12.3%,净资产收益率为5.6%。

资料2:2011年1~11月甲公司损益类科目累计发生额如下表所示:

资料3:2011年12月甲公司发生如下交易或事项:

(1)12月5日,向乙公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为10.2万元,销售商品实际成本为45万元。提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出的商业承兑汇票。

(2)12月10日,向丙公司销售A材料一批。该批处理的销售价格为5万元,增值税税额为0.85万元,销售材料实际成本为4万元。A材料已发出,销售款项存入银行。

(3)12月18日,结转固定资产净收益8万元。

(4)12月31日,计提公司管理部门固定资产折旧5万元,摊销公司管理部门用无形资产成本8万元。

(5)12月31日,确认本月应交的城市维护建设税2万元。教育费附加1万元。

(6)12月31日,确认本年所得税费用75万元。

资料4:2011年甲公司平均净资产为3000万元。

假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。

要求:

1.根据编制的甲公司2011年度利润表和资料1、资料4,计算甲公司2011年度下列财务指标:①营业利润率;②营业毛利率;③净资产收益率;④营业收入增长率。

2.比较甲公司2010年度、2011年度营业利润率、净资产收益率变化,简要评价企业的获利能力。

(答案中的金额单位用万元表示)