问题 单项选择题

某企业有一处房产,原值1000万元,2008年6月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入40万元,已知当地政府统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%。该企业2008年应缴纳房产税( )万元。

A.8.8

B.9.6

C.10.8

D.15.6

答案

参考答案:A

解析: 以房产联营投资,不共担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税40×12%=4.8(万元);2008年1月1日~2008年6月1日,这5个月应按照房产余值计征1000×(1-20%)×1.2%×5÷12=4(万元);应纳房产税=4+4.8=8.8(万元)。

多项选择题
问答题 简答题