问题
单项选择题
某蔬菜种植单位有单独两处地窖,分别为工业用途房产和非工业用途房产,房产原价分别为20万元和30万元,该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳,同时规定:工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。则该单位就两处地窖每年应缴纳的房产税合计为( )元。
A.2288
B.2576
C.2604
D.2864
答案
参考答案:C
解析: 工业用途地窖应纳房产税的税额=20×50%×(1-30%)×1.2%×10000=840(元); 非工业用途地窖应纳房产税的税额=30×70%×(1-30%)×1.2%×10000=1764(元);应纳房产税合计=840+1764=2604(元)。