问题 填空题

如图甲所示的电路中,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压不变。闭合开关S后,滑片P从a端移动到b端,电流表示数I与电压表示数U的变化关系如图乙所示,则电源电压为________V,R2的最大阻值为_______Ω。

答案

3   10 

题目分析:此电路为R1和R2的串联。当滑片P位于a端时,R2=0,此时电路中电流最大,由I-U图像可知,Ia=0.6A。当P位于b点时,阻值最大,电路中电流最小,Ib=0.2A,Ub=2V,。电源电压恒定,根据变化前后的电压可以列出等式,,电阻R1=5Ω。电源电压为U=IaR1=0.6A×5Ω=3V。

单项选择题
填空题