问题
单项选择题
银行拟向某房地产开发企业提供2000万元贷款,偿还期4年,年利率12%,双方约定还款方式为按季度等额还本利息照付,到期付清,则开发企业为该笔贷款所付出的利息和为()万元。
A.510.00
B.506.25
C.1209.41
D.960.00
答案
参考答案:A
解析:
本题的关键就是要弄清等额还本利息照付的含义,就是在规定期限内分期归还等额的本金和应付的利息,具体计算过程如下:
每季度需还的本金为2000/(4×4)=125万元。
第一季度利息:I1=2000×12%/4=60万元;第二季度利息I2=(2000-125)×12%/4=56.25万元;依次类推,每一季度所还的利息都会比上一季度减少(60-56.25)=3.75万元,这是一个等差数列,最后一季度所还的利息为I16=I1+(n-1)×d=60+(16-1)×(-3.75)=3.75万元,最终可求出其和为