问题
问答题
小明骑自行车的速度为5km/h,请你再补充一个条件,求小明家到学校的距离.
答案
补充条件:小明从家到学校需要30min,
∵v=
,s t
∴家到学校的距离s=vt=5km/h×0.5h=2.5km;
答:补充条件:小明从家到学校需要30min,
小明家到学校的距离是2.5km.
小明骑自行车的速度为5km/h,请你再补充一个条件,求小明家到学校的距离.
补充条件:小明从家到学校需要30min,
∵v=
,s t
∴家到学校的距离s=vt=5km/h×0.5h=2.5km;
答:补充条件:小明从家到学校需要30min,
小明家到学校的距离是2.5km.