问题
问答题
一列240m的列车通过一座1500m长的大桥,车过桥的速度为30m/s,求:
(1)列车完全通过大桥需要的时间;
(2)列车全部在桥上行驶的时间.
答案
已知:L列车=240m,L桥=1500m,车的速度v=30m/s;
求:(1)列车完全通过大桥需要的时间;
(2)列车全部在桥上行驶的时间.
(1)列车的路程s=L列车+L桥=240m+1500m=1740m,
∵v=
,s t
∴列车完全过桥的时间t=
=s v
=58s;1740m 30m/s
(2)列车完全在桥上的路程s′=L桥-L列车=1500m-240m=1260m,
∵v=
,s t
∴列车完全在桥上的时间t′=
=s′ v
=42s;1260m 30m/s
答:(1)列车完全通过大桥需要的时间是58s.
(2)列车全部在桥上行驶的时间42s.