问题 问答题

一辆长为30m的大货车,匀速通过170m的桥所用的时间是10s,它以同样的速度通过一个隧道,用了半分钟,那么这个隧道的长度是多少?

答案

货车的速度:v=

s
t
s1+s2
t
=
30m+170m
10s
=20m/s,

    货车在半分钟内行驶的路程:s'=vt'=20m/s×30s=600m,

    隧道长度:s3=s'-s1=600m-30m=570m.

答:这个隧道的长度是570m.

填空题
单项选择题