问题 填空题

某温度(t°C)时,测得0.01mol•L-1的NaOH溶液的pH为11,则该温度下水的Kw=______.

答案

0.01mol•L-1的NaOH溶液的pH为11,则氢离子浓度=10-11 mol/L,氢氧化钠是强电解质完全电离,所以溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,则Kw=c(H+).c(OH-)=0.01×10-11=10-13,故答案为:10-13

选择题
单项选择题