问题 问答题

一列长200米的火车,通过长1800米的大桥,用了100秒,求火车速度?

答案

根据题意知,火车完全通过大桥行驶的路程:

s=L+L=200m+1800m=2000m,

火车过桥时的速度:

v=

s
t
=
2000m
100s
=20m/s,

答:火车速度为20m/s.

单项选择题
单项选择题