问题
问答题
长200m的火车通过某隧道用去了时间1min,若火车速度为30m/s,求隧道长.
答案
火车通过的距离为S总=vt=30m/s×60s=1800m
隧道的长度为S=S总-S0=1800m-200m=1600m
答:隧道长1600m.
长200m的火车通过某隧道用去了时间1min,若火车速度为30m/s,求隧道长.
火车通过的距离为S总=vt=30m/s×60s=1800m
隧道的长度为S=S总-S0=1800m-200m=1600m
答:隧道长1600m.