问题
填空题
如图所示,电源电压恒定,小电灯L标有“3V 0.6W”字样,R为定值电阻,闭合S,断开S1,小电灯正常发光;若再闭合S1,发现电流表示数变化了0.3A,则R的阻值为 Ω,此时小电灯L和电阻R消耗的功率之比是 。
答案
10Ω 2∶3
题目分析:闭合S,断开S1时,电路为灯泡的简单电路,电流表测通过灯泡的电流,
∵小灯泡正常发光,
∴电源的电压U=UL=3V,灯泡的电功率PL=0.6W;
再闭合S1时,灯泡与电阻R串联,电流表测电路中的电流,
∵并联电路中各支路独立工作、互不影响,
∴通过灯泡的电流不变,
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴电流表示数即为通过R的电流,故IR=0.3A,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴根据欧姆定律可得:,
电阻R消耗的电功率: PR=UIR="3V" ×0.3A=0.9W,
此时灯泡L和电阻R消耗的功率之比: PL∶PR=0.6W∶0.9W=2∶3。