问题 问答题

中国云南某天文观测站向月球发射一束激光信号,经2.7s后接收到从月球返回的信号,则月球到地球的距离为______km.

答案

由题知,激光从月球传到地球所用的时间:

t=

1
2
×2.7s=1.35s,

∵v=

s
t

∴月球到地球的距离s=vt=1.35s×3×108m/s=4.05×108m=4.05×105km.

故答案为:4.05×105

单项选择题
判断题