问题
问答题
用激光测距仪测量地月之间的距离,测得激光往返时间为2.56s,请你算一算,地球与月球之间的距离大约是多少?
答案
由题意可知
光速v=3×108m/s,
到月球所有时间t=
×2.56 s=1.28s1 2
∵v=
,s t
∴地球到月球的距离:
s=vt=3×108 m/s×1.28 s=3.84×108 m=3.84×105 km;
答:地球到月球的距离大约是3.84×105 千米.