问题
实验题
如图所示,细线的一端固定于倾角为450的光滑楔形滑块A的顶端P处,细线的另一端拴一质量为m的小球。当滑块至少以加速度a="_________" 向左运动时,小球对滑块的压力等于零,当滑块以a=2g的加速度向左运动时,线中拉力T=__________。
答案
(1)a="g(2)"
当滑块具有向左的加速度a时,小球受重力mg、绳的拉力T和斜面的支持力N作用,如图所示。
在水平方向有Tcos450-Ncos450="ma; "
在竖直方向有Tsin450-Nsin450-mg=0。
由上述两式可解出:
由此两式可看出,当加速度a增大时,球受支持力N减小,绳拉力T增加。当a=g时,N=0,此时小球虽与斜面有接触但无压力,处于临界状态。这时绳的拉力T=mg/cos450=。
当滑块加速度a>g时,则小球将“飘”离斜面,只受两力作用,如图所示,此时细线与水平方向间的夹角α<450。由牛顿第二定律得:
Tcosα=ma,Tsinα=mg,解得
。