问题
问答题
一个物体做匀速直线运动,5s通过20m的路程.它通过120m的路程,用了______s.
答案
物体的速度v=
=s1 t1
=4m/s,物体通过120m所用的时间t2=20m 5s
=s2 v
=30s;120m 4m/s
故答案为 30.
一个物体做匀速直线运动,5s通过20m的路程.它通过120m的路程,用了______s.
物体的速度v=
=s1 t1
=4m/s,物体通过120m所用的时间t2=20m 5s
=s2 v
=30s;120m 4m/s
故答案为 30.