问题 填空题

在军训中,某校学生以6km/h的速度从总部出发2h后,总部派摩托车给同学们送紧急通知.摩托车以66km/h的速度行驶,经 ______min可追上学生.

答案

假设摩托车追上时用时为t,

则由v=

s
t
得s=vt,

所以,6km/h×(2h+t)=66km/h×t

t=0.2h=12min

故答案为:12.

选择题
单项选择题