问题 填空题

下课了,小宇想估测自己上楼的速度.他没有手表,但他机灵一动,用脉搏的跳动测时间.他的脉搏在平静时每分钟跳动72次.他从教学楼二楼正常走到三楼,数出自己的脉搏跳动了90次.一层楼的高度约为3m则小宇上楼的时间约为______s;小宇上楼的速度为______m/s;由于他上楼过程中在运动,心跳加快,所以,他测得的上楼时间值______,因此计算得到的速度值______.(后两空选填“偏大”或“偏小”)

答案

解;(1)已知:s=3m,t=

90次
72次/min
=1.25min=75s,

那么v=

s
t
=
3m
75s
=0.04m/s

(2)他上楼过程中身体的运动引起心跳加快则测出的时间比实际时间多,路程一定,速度与时间成反比,那么测出的速度比实际速度偏小.

故答案为:75;0.04;偏大;偏小.

单项选择题
问答题 简答题