问题 计算题

(18分)一滑雪人与滑雪板的总质量为60kg,从长为100m、倾角为30°的斜坡顶端由静止开始匀加速下滑,经10s滑到了坡底。取g=10m/s2,求:

(1)滑雪人下滑的加速度;

(2)人与滑雪板所受的阻力(包括摩擦和空气阻力)。

答案

(1)2 m/s2

(2)180N

(1)对滑雪人,有运动学公式xat2

可得:a==2 m/s2    …………………………………(12分)

(2)对人与滑雪板整体受力分析,

有牛顿第二定律得:mgsinθf ma 

可求出:

fmgsinθma=180N …………………………(14分)

填空题
单项选择题