问题 问答题

一辆载货的汽车,总质量是4.0×103Kg,牵引力是4.8×103N,从静止开始运动,经过10s前进了40m。求汽车受到的阻力

答案

1.6×103N

设汽车受到的阻力为f ,

根据题意V0=0,t=10s,s=40m,

据公式s=at2/2可得

a=2s/t2=2×40/102m/s2=0.8m/s2.

根据牛顿第二定律有F—f = ma

f =" F—ma" = 4.8×103N—4.0×103×0.8N

= 1.6×103N

故汽车受到的阻力为1.6×103N

阅读理解与欣赏
单项选择题