问题
问答题
物质W、X、Y、Z的转化关系如图所示,其中X、W是单质,Y、Z是化合物.
(1)若X、W是常见的非金属单质,该反应在工业上可用来生产水煤气.
①该反应的化学方程式是______.
②WXYZ中常用作冶炼金属的还原剂的有______(填序号)种.
a.1b.2c.3d.4
(2)若X、W是常见的金属单质.Y是红棕色固体,常用作红色油漆和涂料.
①该反应的化学方程式是______.
②将一定量的X溶于足量的NaOH溶液,产生的气体在标况下的体积为336mL.若等质量的X与足量的Y发生反应,则生成W的物质的量为______mol.
答案
(1)该反应在工业上可用来生产水煤气,应为C和H2O的反应,则X为C,Y为H2O,W为H2,Z为CO,
①生产水煤气的反应方程式为C+H2O
CO+H2,故答案为:C+H2O高温 .
CO+H2;高温 .
②C、CO和H2常用于冶炼金属的还原剂,共3种,故答案为:c;
(2)Y是红棕色固体,常用作红色油漆和涂料,应为Fe2O3,则X与Y的反应应为铝热反应,X为Al,W为Fe,Z为Al2O3,
①该反应为铝热反应,反应的方程式为Fe2O3+2Al
2Fe+Al2O3,故答案为:Fe2O3+2Al高温 .
2Fe+Al2O3;高温 .
②n(H2)=
=0.015mol,方程式为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,可知n(Al)=0.01mol,发生铝热反应可生成0.01molFe,故答案为:0.01.0.336L 22.4L/mol