问题
问答题
一个质量为m=10kg的物体静止在水平地面上,若以F=60N的水平拉力作用在物体上,使物体沿地面运动5s后再将拉力撤去,求撤去拉力后物体再运动几秒钟停下来?(已知物体与水平地面间的动摩擦因数为0.2)
答案
10s
选取物体为研究对象,运动方向作为正方向,整个过程使用动量定理:
代入数据得:t=10s
一个质量为m=10kg的物体静止在水平地面上,若以F=60N的水平拉力作用在物体上,使物体沿地面运动5s后再将拉力撤去,求撤去拉力后物体再运动几秒钟停下来?(已知物体与水平地面间的动摩擦因数为0.2)
10s
选取物体为研究对象,运动方向作为正方向,整个过程使用动量定理:
代入数据得:t=10s