问题
填空题
面积0.5m2的闭合导线环处于磁感应强度为0.4T的匀强磁场中,当磁场与环面垂直时,穿过环面的磁通量是______Wb,当导线环转过90°时,环面与磁场平行时,穿过环面的磁通量为______Wb.
答案
由题,导线环的面积S=0.5m2,匀强磁场磁感应强度B=0.4T,当磁场与环面垂直时,穿过环面的磁通量Φ=BS=0.4×0.5Wb=0.2Wb.当导线环转过90°时,环面与磁场平行时,没有磁感穿过环面,穿过环面的磁通量为0.
故答案为:0.2,0