问题 问答题

某同学站在距城墙170m的地方,正对着城墙喊了一声,经过多长时间,他能够听到回声?(设当时的气温为15℃)

答案

已知:声音传播的路程s=2×170m=340m,v=340m/s

求:听到回声的时间t=?

∵v=

s
t

∴听到回声的时间:

t=

s
v
=
340m
340m/s
=1s.

答:他需经1s后才能听到回声.

解答题
单项选择题