问题 计算题

(12分)如图所示,水平面上放有质量均为m=1 kg的物块A和B(均视为质点),A、B与地面的动摩擦因数分别为μ1=0.4和μ2=0.1,相距L=0.75 m.现给物块A一初速度v0使之向物块B运动,与此同时给物块B一个F=3 N水平向右的力使其由静止开始运动,取g=10 m/s2

求:

(1)物块B运动的加速度大小;

(2)若要使A能追上B,v0应满足什么条件?

答案

(1)2 m/s2 (2)3 m/s

1)对B,由牛顿第二定律得:F-μ2mg=maB

解得aB=2 m/s2.

(2)设物块A经过t时间追上物块B,对物块A,由牛顿第二定律得:

μ1mg=maA

xA=v0t-aAt2

xB=aBt2

恰好追上的条件为:v0-aAt=aBt

xA-xB=l

联立各式并代入数据解得:t=0.5 s,v0=3 m/s.

配伍题 B型题
选择题