问题 选择题

如图所示,物块A、B质量分别为mA=0.8kg,mB=0.3kg,A、B与地面摩擦因素均为0.2,滑轮绳子质量及摩擦均不计。外力F=4N作用于A上,A、B的加速度分别为:

A.2.4m/s2,1.6m/s2    B.0.6m/s2,1.2m/s2

C.2.4m/s2,0.6m/s2    D.1.2m/s2,0.6m/s2

答案

答案:B

由动滑轮规律可知,任意时刻A运动速度为B运动速度的一半,,即A的加速度为B加速度的一半,B对。或据牛顿第二定律可得B对。

连线题
问答题 简答题