问题
计算题
如图所示的水平地面上,一个底面积为0.16m2、重为4000N的物体,在2000N的水平推力作用下,8s内匀速直线前进了10m.求:
(1)推物体前进的速度是多大?
(2)物体在运动过程中受到的摩擦力是多大?
(3)物体对地面的压强是多大?
答案
解:
(1)v==
=1.25m/s;
(2)物体做匀速直线运动,受力平衡 F摩=F推=2000N
(3)F压=F支=G=4000N, P==
=2.5×104Pa。