一矩形线框abcd,,边长ad=20cm,dc=10cm,有一半放在具有理想边界的B=0.1T的匀强磁场中,线框可绕cd边转动.如图所示.在图示位置处的磁通量 Wb,由图示位置绕cd边转过60°角磁通量的变化量 Wb。
2×10-3 2×10-3
填空题
题目分析:在匀强磁场中,当线圈与磁场垂直时,穿过线圈的磁通量为Φ=BS,图中S有磁感线穿过线圈的面积,即为有效面积.当线圈以ab为轴从图中位置转过60°的瞬间,线圈在垂直于磁场方向投影的面积.
如图,当长方形线圈abcd有一半处在磁感应强度为B的匀强磁场中时磁通量为,当线圈以ab为轴从图中位置转过60°的瞬间,线圈在垂直于磁场方向投影的面积为0. 则磁通量
,磁通量的变化量2×10-3Wb。
点评:本题考查对于匀强磁场中磁通量的求解能力.对于公式Φ=BScosα,Scosα为线圈在在垂直于磁场方向投影的面积.