问题 计算题

如图所示,电源电压保持不变,电阻R2的阻值为15欧。闭合电键S后,电流表的示数为1安,通过电阻R2的电流为0.4安。求:

(1)电源电压U;

(2)电阻R1的阻值;

(3)通电10秒,电流通过电阻R1所做的功W1

答案

(1)6V;(2)10Ω;(3)36J.

题目分析:(1)∵并联电路中各支路两端的电压相等,

∴根据欧姆定律可得,电源的电压:

U=U2=I2R2=0.4A×15Ω=6V;

(2)∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,

∴通过R1的电流:

I1=I-I2=1.0A-0.4A=0.6A,

则R1=U/I1=6V/0.6A=10Ω;

(3)通电10秒,电流通过电阻R1所做的功:

W1=U1I1t=6V×0.6A×10s=36J.

选择题
单项选择题