问题
单项选择题
某个人独资企业,2008年全年销售收入为10000000元,销售成本及期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该个人独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。
A.318300
B.318250
C.316250
D.317630
答案
参考答案:D
解析: 广告宣传费扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生230000元,准予据实扣除;业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元),实际发生额60%为60000元,税前扣除准予扣除50000元。 该个人独资企业应缴纳个人所得税 =(10000000-7600000-1500000+100000-50000-1600×2-2000×10)×35%-6750 =317630(元)。