在一定温度下,测得0.1 mol·L-1CH3COOH溶液的PH为3.0。则CH3COOH在水中的电离度为 ,此温度CH3COOH的电离平衡常数为 。
1%;10-5。
题目分析:解:(1)根据CH3COOHCH3COO-+H+知,c(H+)等于已经电离的c(CH3COOH),PH为3.0,已经电离的醋酸浓度是1.0×10-3 mol·L-1,α=1×10−3 mol·L-1/0.1 mol·L-1×100%=1%; Ka= C(H+).C(CH3COO−)/ C(CH3COOH) =0.001×0.001/0.1=10-5。