问题 填空题

一辆小汽车在平直的公路上做匀速直线运动,10s行驶了80m,该汽车运动的速度是______m/s.途中经过一座大桥,从桥头驶到桥尾共用5min,这座桥长为______km.

答案

汽车的速度v=

s
t
=
80m
10s
=8m/s;

∵v=

s
t

∴桥长s′=vt′=8m/s×300s=2400m=2.4km;

故答案为:8;2.4.

选择题
单项选择题 B1型题