问题 问答题 简答题

有一台泵扬程为27.6米水柱,流量为10立方米/时,水的ρ为1000公斤/立方米,g=9.81,泵的轴功率2.5千瓦,求该泵实际功率,泵效率。

答案

参考答案:

Ne=HQρg=27.6×10×1000×9.81÷3600=752.1(W)

η=752.1/(2.5×10^3)=30.1%

单项选择题
单项选择题