问题 填空题

一列火车长300m,以36km/h的速度匀速通过一座大桥,由车头上桥到车尾全部离开大桥,共用3min,则这座大桥长为______m

答案

由v=

s
t
得s=vt=36km/h×
3
60
h=1.8km=1800m,

桥长为:s=s-s=1800-300=1500m.

故答案为:1500.

单项选择题 A1/A2型题
选择题