问题
问答题
夏天的暴雨来得确是猛烈,雨滴打在窗户玻璃上,沿玻璃缓缓流下,小明同学看到这一现象心想:水滴沿着玻璃的运动是否是匀速运动?他用秒表和刻度尺测出了一个水滴运动的距离和时间数据填入表中,请你解答下列问题:
距离/cm | 0 | 20.00 | 40.00 | 60.00 | 80.00 | 100.00 |
时间/s | 0 | 1.6 | 3.5 | 5.5 | 8.0 | 12.7 |
(2)在整个测量过程中水滴的平均速度是______cm/s;
(3)影响水滴沿玻璃运动快慢的因素可能是______(填写一点即可).
答案
(1)第一个20cm所用的时间是1.6s,
第二个20cm所用的时间是3.5s-1.6s=1.9s,
第三个20cm所用的时间是5.5s-3.5s=2.0s,
第四个20cm所用的时间是8.0s-5.5s=2.5s,
第五个20cm所用的时间是12.7s-8.0s=4.7s,
由此可知,水滴做的不是匀速运动,因为水滴在相等的距离内所用的时间不相等;
(2)由表格数据可知:
总路程s=100.00cm,总时间t=12.7s,
平均速度v=
=s t
≈7.87cm/s;100.00cm 12.7s
(3)水滴质量的大小可能会影响到水滴运动的快慢,玻璃表面的光滑程度可能会影响到水滴运动的快慢.
故答案为:
(1)水滴不做匀速直线运动;通过相同的路程内所用的时间不相等;
(2)7.87;
(3)玻璃的光滑程度.(答案合理即可)