问题 填空题

速度是表示______的物理量.小明步行的速度为3.6km/h合______m/s,他家距离学校1.8km,为了不迟到,小明每天至少应提前______min从家里出发.

答案

速度是表示物体运动快慢的物理量,

3.6km/h=3600m/3600s=1m/s,

根据速度公式得t=

s
v
=
1.8km
3.6km/h
=0.5h=30min,

故答案为:物体运动快慢;1;30.

选择题
单项选择题