如图所示,装置BO′O可绕竖直轴O′O转动,可视为质点的小球A与两细线连接后分别系于B、C两点,装置静止时细线AB水平,细线AC与竖直方向的夹角θ=37°.已知小球的质量m=1kg,细线AC 长L=1m,B点距C点的水平和竖直距离相等.(重力加速度g取10m/s2,,
)
(1)若装置匀速转动的角速度为ω1,细线AB上的张力为零而细线AC与竖直方向夹角仍为37°,求角速度ω1的大小;
(2)若装置匀速转动的角速度,求细线AC与竖直方向的夹角;
(3)装置可以以不同的角速度匀速转动,试通过计算在坐标图中画出细线AC上张力T随角速度的平方ω2 变化的关系图象.


解:(1)细线AB上张力恰为零时有
解得
(2)>
时,细线AB应松弛
解得,
此时细线AB恰好竖直,但张力为零
(3)时,细线AB水平,细线AC上张力的竖直分量等于小球的重力
,
时细线AB松弛
细线AC上张力的水平分量等于小球做圆周运动需要的向心力
,
时,细线AB在竖直方向绷直,仍然由细线AC上张力的水平分量提供小球做圆周运动需要的向心力
,
综上所述时,
不变
时,
关系图象如图所示