问题 问答题

为了测定声音在铁中的传播速度,研究人员找来一根长170m的铁管,在铁管的一端安装一个接收声音并能精密计时的仪器,当研究人员在铁管的另一端敲击一下时,仪器接收到两次响声,并显示出两次的时间差0.466s.已知当时空气中的声音的传播速度为340m/s,求声音在铁中的传播速度是多少?

答案

已知铁管长170m,空气中的声音的传播速度为340m/s,

所以在声音在空气中传播的时间t=

s
v
=
170
340
=0.5s,

因为两次的时间差0.466s,所以声音在铁管中传播的时间t=0.5s-0.466s=0.034s,

由速度公式v=

s
t
=
170
0.034
=5000m/s;

答:声音在铁中的传播速度是5000m/s.

填空题
单项选择题