问题
单项选择题
甲公司2002年12月1日增加设备一台,该项设备原值600万元,预计可使用5年,净残值为0,采用直线法计提折旧。至2004年末,对该项设备进行检查后,估计其可收回金额为300万元,2005年末对该项设备再次检查,估计其可收回金额为220,则2006年应计提的固定资产折旧额为( )万元。
A.120
B.110
C.100
D.130
答案
参考答案:B
解析: 2005年末固定资产的账面价值=300-300÷3=200(万元),与估计可收回金额 220万元和不考虑计提固定资产减值准备的固定资产账面净值600-120×3=240(万元)两者中的较低者220万元比较,固定资产的账面价值恢复到220万元,因此,2006年的折旧额=220÷(5-3)=110(万元)。