问题 问答题

我们生活的家园——地球在绕太阳公转的同时,每经24小时绕地轴自转一周,我们称之为1天.地球半径为6.4×106 m,地球南极处的重力加速度g取10 m/s2.求:

(1)一个质量为100 kg的人,从南极来到赤道,则由于地球自转,该人在赤道处的重力相对其在南极处的重力改变了多少?

(2)设想地球的自转角速度增大,当此人在赤道处对地面压力为零时,地球上的1天变为多少小时?

答案

(1)ΔG≈3.4 N(2)T2="1.4" h

(1)设地球质量为M,人的质量为m,赤道处重力加速度为g′

由万有引力定律得:

人在南极:G="mg      " ①

人在赤道:G=mg′+m()2R    ②

所以重力减少为:

ΔG=mg-mg′=m()2R=100× N="3.4" N.

(2)设地球自转周期为T2,人对地面压力为零

由②式得:

G=m()2R        ③

又:G="mg     " ④

由③和④式得:T2=2π=2×3.14×="5" 024 s="1.4" h

问答题

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2008年4月有关生产经营业务如下:
(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税防伪税控专用发票应收价款450万元,当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。
(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了防伪税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的现金折扣。
(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(4)购进机械设备取得增值税防伪税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。
(5)当月购进原材料取得增值税防伪税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经过税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元(取得普通发票)、保险费用 5万元、装卸费用3万元。
(6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代为开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元。
(7)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元。
2008年4月该企业自行计算,申报缴纳的增值税和消费税如下:
①申报缴纳的增值税
=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]
=181.56-102.61=78.95(万元)
②申报缴纳的消费税
=[430+600×(1-2%)+50]×5%=53.4(万元)
(说明:该企业生产的小汽车均适用5%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:1. (1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确。简要说明理由。
(2)2008年4月该企业应补缴的增值税。
(3)2008年4月该企业应补缴的消费税。

问答题 简答题