问题 填空题

我国铁路于2007年4月18日进行了第六次提速,火车行使的时速能达到200Km以上,真是风驰电掣!提速后,若某列火车一小时行驶216km,则这列火车的平均速度为______m/s.该火车以这样的速度行驶108km,需要______min.

答案

∵某列火车一小时行驶216km;

∴某列火车的速度为:216km/h;

又知:1km/h=

1000m
3600s
=
1
3.6
m/s;

∴216km/h=60m/s.

该火车以这样的速度行驶108km的时间为:

t=

S
v
=
108km
216km/h
=0.5h=30min.

故答案为:60;30.

单项选择题
单项选择题