甲、乙两个车间的平均人数是84人,两个车间的人数的比是5:7,求乙车间有多少人?
84×2×75+7,
=168×712,
=98(人);
答:乙车间有98人.
硝酸士的宁中的马钱子碱
A.配制成50mg/ml的溶液,测定旋光度,不得过-0.4° B.配制成2.0mg/ml的溶液,在310nm处测定,吸收度不得大于0.05 C.供试品溶液加稀盐酸5ml与三氯化铁试液2滴,不得显红色 D.供试品溶液加硝酸与水混合液,除黄色外不得显红色或淡红棕色 E.薄层色谱法
已知:A公司拟于2005年1月1日购买某公司的债券作为长期投资,要求的必要收益率为12%。
现有五家公司的债券可供选择,其中甲、乙、丙三家于2003年1月1日发行5年期,面值均为1000元的债券。甲公司债券的票面利率为10%,6月末和12月末支付利息,到期还本,目前市场价格为934元;乙公司债券的票面利率为10%,单利计息,到期一次还本付息,目前市场价格为1170元;丙公司债券的票面利率为零,目前市场价格为730元,到期按面值还本;丁公司于2005年1月1日以1041元发行面值为1000元,票面利率为8%,每年付息一次的5年期债券,并附有2年后以1060元提前赎回的条款;戊公司于2005年1月1日平价发行的是面值为1000元,票面利率为2%的5年期可转换债券(每年末,付息),规定从2005年7月1日起可以转换,转换价格为10元,到期按面值偿还。
要求:
(1)计算甲、乙、丙公司债券的价值,并为A公司做出购买何种债券的决策。
(2)如果A公司于2006年1月1日以1020元的价格购入甲公司的债券,计算其到期的名义收益率。
(3)如果A公司于2006年3月1日购入甲公司的债券,在什么价位上可以投资
(4)A公司如购入丁公司债券,赎回期的收益率为多少
(5)计算购入可转债的到期收益率。A公司如果在2007年1月1日转股并将其抛售,要获得与到期收益率相同的报酬率,股价应达到多少
已知:(P/A,6%,6)=4.9173,(P/S,6%,6)=0.7050,(P/S,12%,3)=0.7118
(P/A,5%,4)=3.5460,(P/A,4%,4)=3.6299,(P/S,5%,4)=0.8227
(P/S,4%,4)=0.8548,(P/A,6%,3)=2.6730,(P/S,6%,3)=0.8396
(P/S,6%,2/3)=0.9619,(P/A,9%,2)=1.7591,(P/A,8%,2)=1.7833
(P/S,9%,2)=0.8417,(P/S,8%,2)=0.8573