问题 问答题

已知地球的半径R≈6.4×106m,地球表面的重力加速度g≈10m/s2,万有引力恒量G≈6.7×10-11N·kg2/m2。由此推导并估算:(把结果只保留一位有效数字即可)

(1)地球的质量M约为多少?

(2)近地环绕卫星的最大线速度v1约为多少?

答案

(1)R2g/G   (2)8×103m/s

(1)由重力的概念知:G=mg……………….………..①(3分)

M=R2g/G…………………………………………………………………..…………②(2分)

即M=(6.4×1062×106/7×10-11≈6×1024kg……………………….…….(3分)

(2)对质量为m的近地卫星,应用牛Ⅱ律有:

mg=mv2/R………………………………………………………………….…………..③(3分)

v=……………………………………………………………….….………….(2分)

≈8×103m/s……………………………………………………..…………(3分)

解答题
单项选择题 B型题