问题 单项选择题

董先生于2009年1月1日将其在市区的一套自有住房按市场价格出租给某人居住,租期1年,全年租金收入36000元。为使该住房顺利出租,6月份发生有真实、准确凭证的修缮费用4000元。董先生2009年应缴纳的个人所得税是( )元。(不考虑印花税)

A.2384

B.2036.6

C.2298

D.2018

答案

参考答案:B

解析: (1)2009年应纳营业税=36000×3%×50%=540(元) (2)2009年应纳城市维护建设税=540×7%=37.8(元) (3)2009年应纳教育费附加=540×3%=16.2(元) (4)2009年应纳房产税=36000×4%=1440(元) 2009年合计应纳税费=540+37.8+16.2+1440=2034(元),平均每月169.5元。 (6)财产租赁所得按月计征,每月的租赁收入为3000元,因此除每月可以扣除169.5元的税费,有5个月可以扣除修缮费用800元,合计4000元。全年应纳个人所得税=(3000-169.5-800-800)×10%×5+(3000-169.5-800)×10%×7=2036.6(元)。

解答题
单项选择题