问题 单项选择题

中国公民郑某2009年1—12月份每月工资4200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金36000元。郑某2009年应缴纳个人所得税( )元。

A.2460

B.3000

C.5980

D.7735

答案

参考答案:D

解析: 月工资应纳税额合计=[(4200-2000)×15%-125]×12=2460(元) 36000÷12=3000(元),适用税率为15%,速算扣除数125,全年一次性奖金应纳税额=36000×15%-125=5275(元) 郑某合计应纳个人所得税=2460+5275=7735(元)

单项选择题 B型题
单项选择题