问题 问答题

A、B两地相距72公里,一辆汽车从A地开往B地,运动速度为18千米/时,当汽车出发2小时后,一辆摩托车也从A地出发追赶汽车,并同时到达B地,求摩托车的速度.

答案

汽车到达时所用的时间t1=

S
V
=
72km
18km/h
=4h;

所以摩托车所用的时间t=4h-2h=2h;

摩托车的速度V=

S
t
=
72km
2h
=36km/h;

答:摩托车的速度为36km/h.

单项选择题
单项选择题