问题
问答题
甲同学把耳朵贴在长钢管的一端,乙同学在另一端敲一下,如果想让甲天同学听到两次响声,钢管至少应有多少?(已知u钢=5200m/s).
答案
△t=
-S V声
=S V钢
-S 340m/s
=0.1S.S 5200m/s
所以s=36.4m.
答:钢管至少应有36.4m.
甲同学把耳朵贴在长钢管的一端,乙同学在另一端敲一下,如果想让甲天同学听到两次响声,钢管至少应有多少?(已知u钢=5200m/s).
△t=
-S V声
=S V钢
-S 340m/s
=0.1S.S 5200m/s
所以s=36.4m.
答:钢管至少应有36.4m.