问题
问答题
如果一只用坏的水龙头每秒钟漏一滴水,假设平均每20滴水为1mL,试计算这只坏的水龙头一昼夜漏水的体积?
答案
根据水龙头1s滴1滴水,一昼夜滴水量为 1×60×60×24=86400 滴,因20滴为1mL,86400÷20=4320mL=4.32L.
故答案为:4.32L.
如果一只用坏的水龙头每秒钟漏一滴水,假设平均每20滴水为1mL,试计算这只坏的水龙头一昼夜漏水的体积?
根据水龙头1s滴1滴水,一昼夜滴水量为 1×60×60×24=86400 滴,因20滴为1mL,86400÷20=4320mL=4.32L.
故答案为:4.32L.