问题 填空题

(6分)将一定量的某饱和一元醇分成两等份,其中一份完全燃烧,耗用144g氧气;另一份醇中加入过量金属钠,产生的氢气在标准状况下体积为11.2 L。该醇的分子式为          ;核磁共振氢谱显示该分子有三种不同环境的氢原子。则醇的结构简式为               。该醇的名称为                 

答案

(共6分,每空2分) C3H8O ;  CH3CHOHCH3    2-丙醇

产生的氢气在标准状况下体积为11.2 L,则每份中该饱和一元醇的物质的量是11.2L÷22.4L/mol×2=1.0mol。饱和一元醇燃烧的通式为CnH2n2O+3n/2O2=nCO2+(n+1)H2O,所以消耗氧气的物质的量就是3n/2mol,则3n/2mol×32g/mol=144g,解得n=3,即是丙醇。又因为分子有三种不同环境的氢原子,所以结构简式为CH3CHOHCH3,名称是2-丙醇。

选择题
单项选择题